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【48812】怎么样确认白酒消费税计税价格

发布时间:2024-08-22 浏览次数:33次 栏目:新闻资讯

  近来一家大型白酒出产企业的财政专员打来电话说,因为白酒出产企业触及自产、托付加工和进口等多种出产经营方法,那么怎么样确认白酒消费税计税价格?

  白酒消费税计税价格的确认,主要是在自产自用、托付加工等出产经营方法中,以及在进口和核定计税价格等环节中表现,不同的方法和环节,计税价格的核算方法也不同。

  选用自产自用的方法,《消费税暂行条例》规则,交税人自产自用的应税消费品,依照交税人出产同类消费品的销价格格核算交税。没有同类消费品销价格格的,依照组成计税价格核算交税。实施复合计税方法的,其组成计税价格核算公式为:组成计税价格=(本钱+赢利+自产自用数量×定额税率)÷(1-份额税率)。

  【例】某酒厂将自产的2吨白酒作为福利发放给职工,没有同类白酒销价格格,本钱为10万元。则计税价格=(10+10×10%+2×0.2×0.5)÷(1-20%)=14(万元),应纳消费税=14×20%+2×0.2×0.5=3(万元)。

  选用托付加工的方法,托付加工的应税消费品,依照受托方同类消费品的销价格格核算交税。没有同类消费品销价格格的,依照组成计税价格核算交税。实施复合计税方法的,其组成计税价格的核算公式为:组成计税价格=(资料本钱+加工费+托付加工数量×定额税率)÷(1-份额税率)。

  【例】某酒厂用250吨粮食(本钱20万元),托付其他酒厂加工成粮食白酒50吨,对方收取加工费5万元,受托方垫支辅佐资料费2万元,均收到了专用发票,受托方无同种类型的产品价格。托付计税价格=(20+5+2+50×0.2×0.5)÷(1-20%)=40(万元),代收代缴消费税=40×20%+50×0.2×0.5=13(万元)。

  在进口环节,进口白酒等应税消费品,依照组成计税价格核算交税。实施复合计税方法的,其组成计税价格的核算公式为:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税份额税率)。

  在核定计税价格环节,交税人应税消费品的计税价格显着偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其计税价格。国家税务总局《关于加强白酒消费税征收办理的告诉》(国税函[2009]380号)规则,自2009年8月1日起,白酒出产企业出售给出售单位(出售公司、购销公司以及托付境内其他单位或个人包销本公司制造白酒的商业机构)的白酒,出产企业消费税计税价格低于出售单位对外销价格格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。

  1.白酒出产企业出售给出售单位的白酒,出产企业消费税计税价格高于出售单位对外销价格格70%(含)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格;

  2.白酒出产企业出售给出售单位的白酒,出产企业消费税计税价格低于出售单位对外销价格格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关依据出产规模、白酒品牌、赢利水准等状况,在出售单位对外销价格格50%~70%范围内自行核定。其间出产规模较大,赢利水准较高的公司制造的需求核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价起伏原则上应挑选在出售单位对外销价格格60%~70%范围内。已核定最低计税价格的白酒,出产企业实践销价格格高于消费税最低计税价格的,按实践销价格格申报交税。实践销价格格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报交税。

  【例】某酒厂年出售白酒1500吨,年出售额估计800万元。假定2009年8月份出售白酒100吨,对外出售不含税单价每吨为6000元,金钱存入银行。假如该酒厂建立一个出售部,酒厂出售给出售部的白酒价格每吨为4000元。税务机关核定的最低计税价格每吨为5500元,酒厂应纳消费税=100×5500×20%+100×2000×0.5=21(万元),而不能依照每吨4000元的出售额交纳消费税。


 


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